Работа на ТСД в онлайн и оффлайн режиме

Работа на ТСД в онлайн и оффлайн режиме

программы ТСД

Терминалы сбора данных, совместимые с «1С» (Посмотреть)

Работа с ТСД делится по типу подключения на два режима: ручной (оффлайн) и удаленный (онлайн) режимы. При этом крайне важно понимать, какие режимы работы поддерживает установленное на ТСД программное обеспечение. Mobile SMARTS поддерживает оба этих режима.

Интерактивный (оффлайн) режим

Прямое подключение к устройству - режим (батч)  - позволяет использовать ТСД на удалённых объектах (например, выездная торговля, инвентаризация, прием товара на складе) и в местах, где невозможен доступ к локальной сети (или Ваше устройство (ТСД) вообще не поддерживает работу в сети).

1

При прямом подключении база и устройство (ТСД, смартфон, планшет) работают напрямую (Батч режим) без сервера, серверные возможности в таком режиме недоступны. При установке платформы сервер устанавливать не обязательно. Обмен данными (документами, справочниками номенклатуры) в таком режиме происходит только при подсоединении устройства (ТСД, смартфон, планшет) кабелем к компьютеру.

Недостатками данного режима являются отсутствие оперативности обновления данных на ТСД и выгрузки с терминала в базу товароучетной системы. То есть, всякий раз вам необходимо идти к компьютеру, на который настроен ТСД и производить операцию загрузки/выгрузки. Если товар поступает не часто и есть время на эти манипуляции, тогда этот режим вам подходит. Но если оперативность работы ставится во главу угла, тогда необходим другой режим работы – онлайн.

Оперативный (онлайн) режим

Удаленное подключение к устройству – онлайн режим - позволяет осуществлять обмен между 1С и ТСД для актуализации данных через Wi-Fi или сеть мобильного оператора. Достаточно один раз настроить правила обмена для того, чтобы нужные документы, справочники, остатки, цены и т.д. стали доступны на ТСД в режиме онлайн. 

2

На данной схеме наглядно показано, как можно настроить удаленную работу с основной базой 1С и удаленными объектами (складами, магазинами). В данном случае онлайн режим позволил выбрать на ТСД созданные в 1С торговые объекты в базе «Склада 15» для разграничения списка документов и/или отображаемых цен и остатков для выбранного торгового объекта на ТСД. Также можно делать разные отборы справочников (при работе с одной базой разные остатки можно получить, работая только в онлайн-режиме.) 

Онлайн-режим позволяет видеть информацию из учетной системы на экране ТСД без каких-либо дополнительных операций выгрузки/загрузки данных из 1С. Благодаря онлайн-режиму можно комфортно работать с огромными справочниками товаров, серий, контрагентов. Когда сотрудник завершает работу с документом, результат работы автоматически загружается в один или несколько документов 1С (в новые либо в существующие).

Основные возможности работы в онлайн-режиме:

  • Получение справочников онлайн из 1С.
  • Автоматический обмен с 1С документами.
  • При работе на ТСД автоматически формируется список документов 1С для обработки на ТСД.
Mobile SMARTS: Склад 15

Mobile SMARTS: Склад 15 (Посмотреть)


Поделиться в соц. сетях: