Что лучше, файловый или клиент-серверный вариант

Что лучше, файловый или клиент-серверный вариант работы 1С?

Совместный продукт компании Microsoft + 1C

Сервер MS SQL для 1С (Посмотреть)

Работа в программах 1С: Предприятие 8 может быть организована в двух режимах: файловый и клиент-серверный. И в том и в другом варианте все прикладные решения работают полностью идентично.

Файловый вариант работы
Файловый вариант работы рассчитан на персональную работу одного пользователя или работу небольшого количества пользователей в локальной сети. В этом варианте все данные информационной базы располагаются в одном файле - в файловой СУБД.
Клиент - серверный вариант работы
Клиент-серверный вариант работы предназначен для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер». В этом варианте информационная база хранится в одной из поддерживаемых систем управления базами данных, а взаимодействие между клиентским приложением и СУБД осуществляет кластер серверов 1С: Предприятия 8.

Какой из этих режимов наиболее предпочтительный для работы в вашей программе 1С:Предприятие 8?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберем оба этих режима более подробно...


Файловый вариант работы

1

Работа в файловом варианте возможна как напрямую непосредственно с файлом базы данных с помощью тонкого клиента или толстого клиента, так и через веб-сервер, если используются клиентские подключения по протоколу HTTP или HTTPS.

Для быстрого и безошибочного функционирования системы необходимо, чтобы все действия (запросы), которые совершает пользователь программы 1С:Предприятие 8, выполнялись на компьютере, который хранит базу данных. Однако в файловом режиме работы 1С:Предприятие 8 механизм реализации запросов иной:

  • Блокируется часть файла базы данных для других пользователей системы.
  • Заблокированные данные перенаправляются по локальной сети к клиенту.
  • Операция изменения выполняется на компьютере пользователя.
  • Измененная часть файла возвращается в место хранения.
  • Файл базы данных становится доступен остальным пользователям системы 1С:Предприятия 8.

Если в базе одновременно работают более 3-х человек, они генерируют постоянный обмен информации, что значительно тормозит работу всех пользователей. Чтобы ускорить работу и сделать ее стабильной, необходимо некий «диспетчер», который на уровне информационной системы будет координировать и выполнять задачи пользователей. Такой «диспетчер» реализован в клиент-серверном режиме работы.


Клиент-серверный вариант работы

2

На компьютер-сервер («железо») установлена программа 1С: Сервер, которая позволяет запустить 1С:Предприятие 8 в клиент-серверном режиме. Это значит, что программа 1С, которую запускает пользователь на своем компьютере, работает с программой 1С:Сервер. Та, в свою очередь, работает с базой данных. В качестве инструмента управления базой данных используется СУБД – PostgreSQL, MS SQL и им подобные. При этом клиент-серверная архитектура разделяет всю работающую систему на три различные части, определенным образом взаимодействующие между собой:

  • клиентское приложение;
  • кластер серверов 1С:Предприятия;
  • сервер базы данных.

Программа, работающая у пользователя, (клиентское приложение) взаимодействует с кластером серверов 1С:Предприятия 8, а кластер (1С:Сервер) распределяет запросы адресно к нужному файлу базы данных. Он же определяет очередность выполнения операций и вносит изменения в базу данных.

В этом режиме ресурсоемкие операции выполняются на компьютере-сервере, где размещены файлы базы данных, а не на компьютерах пользователей. Таким образом, для комфортной работы в программе 1С:Предприятие 8 будет достаточно только одной мощной машины. Задача компьютеров пользователей – отражение визуальной оболочки программы, с этим справится практически любой компьютер. Кроме того, физически кластер серверов 1С:Предприятия 8 и сервер баз данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку еще и между серверами, что значительно увеличивает отказоустойчивость информационной системы в целом.

Какие преимущества дает клиент-серверный вариант?

Быстродействие. При работе в клиент-серверном варианте 1С самые объемные и «тяжелые операции», например, групповое перепроведение документов или групповая обработка данных, производятся на серверных мощностях, а конечный результат, так называемая «выборка», предоставляется клиентскому приложению. Увеличить мощность одного сервера (компьютера) проще и дешевле, чем обновить все клиентские машины.
Безопасность. При использовании клиент-серверного режима 1С, пользователям не известно место расположения базы данных. Это эффективный способ пресечь вероятность копирования информации из базы данных. В файловом режиме работы пользователь может легко осуществить кражу данных.
Удобство администрирования. Управление архитектурой информационной системы 1С гораздо удобней и проще осуществлять через Сервер приложений 1С, особенно в вопросах контроля и разграничения правами доступа пользователей к базе данных.
Снижение рисков повреждения базы данных. Использование клиент-серверного варианта обеспечивает большую надежность, так как в нем обеспечивается полная независимость записи данных на сервере от сбоев клиентских компьютеров и локальной сети.

Какой режим работы 1С выбрать – файловый или клиент-серверный?

1. Файловый режим работы в программах 1С подойдет, если:

  • небольшая компания с кол-вом одновременно работающих сотрудников с программой 1С не более 3-х.
  • с базой данных до 2Гб.

2. Рекомендуем использовать 1С:Сервер (клиент-серверный вариант), если:

  • Размер информационной базы от 2 Гб и выше
  • Количество пользователей от 3-х и более
  • Используете последние версии программ 1С на управляемых формах
  • 1С зависает или долго выполняет операции
  • В период отчетности зависает и дает сбои
  • Планируете увеличение пользователей 1С

Что нужно сделать для перехода на клиент-серверный режим работы?

1. Купить программное обеспечение - лицензия для Сервера 1С:Предприятие.
2. Выбрать СУБД:

3. Настроить СУБД для работы в связке с сервером 1С:Предприятие
4. Установить 1С:Сервер и настроить администрирование.

                     Закажите внедрение сервера 1С прямо сейчас!

Сервер 1С: Предприятие 8

Сервер 1С: Предприятие 8 (Посмотреть)


Поделиться в соц. сетях: